История школы

Дата создания школы - 01 сентября 1967 г. (выписка из приказа от 11 сентября 1967 г. Управления культуры исполкома Моссовета).

В соответствии с распоряжением Исполкома Моссовета № 2316 от 2 сентября 1967 года, в целях дальнейшего расширения сети детских музыкальных и художественных школ в г. Москве приказано открыть Детскую художественную школу № 3 в Дзержинском районе с контингентом учащихся 30 человек на базе общеобразовательной школы № 265 по адресу: ул. Маши Порываевой, д.3.

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 17.07.2001 г. № 644-ПП и приказом Комитета по культуре по культуре города Москвы от 02.08.2001 г. № 374 школе присвоено имя В.А.Ватагина с наименованием «Государственное образовательное учреждение города Москвы «Детская художественная школа имени В.А.Ватагина».

В соответствии с приказом Комитета по культуре города Москвы от 24.04.2006 г. № 225 школа переименована в Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Москвы «Детская художественная школа имени В.А.Ватагина».

Школа переименована в Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Москвы «Детская художественная школа имени В.А.Ватагина» приказом Департамента культуры города Москвы от 27.09.2010 г. № 599.

ГБУДО г. Москвы "ДХШ им.В.А.Ватагина" ведет образовательную деятельность на основании лицензии № 037743 от 08 августа 2016 года. Учреждение расположено в отдельно стоящем здании по адресу: 129110, г. Москва, ул. Средняя Переяславская, д. 7/2, стр. 1, район "Мещанский" ЦАО, общей площадью: 1055,9 кв. м. на основании права на оперативное управление.

В настоящее время это хорошо сбалансированное образовательное учреждение с контингентом обучающихся на бюджетной основе – 330, на платной основе – 380.

В школе реализуется дополнительная общеобразовательная программа в области искусств "Живопись" двух видов: предпрофессиональная и общеразвивающая. Также работают факультативы "Компьютерная графика", "Цифровая фотография", "Линогравюра", "Гончарное дело", "Анатомические наброски", "Монументально-декоративное искусство". По субботам и воскресеньям работают группы дошкольного и подготовительного отделения.

Учащиеся и преподаватели школы являются участниками, лауреатами и дипломантами городских, региональных, всероссийских и международных творческих конкурсов и фестивалей.

Лучшие выпускники школы поступают в средние и высшие профильные учебные заведения (МГПХА им. С.Г.Строганова, ГИТР им. М.А.Литовчина, Школа-студия (ВУЗ) при МХАТ им. Чехова, МАХЛ РАХ и др.)

В настоящее время в Школе работает 28 преподавателей. Руководство школы проводит политику привлечения к работе молодых специалистов, многие из которых являются выпускниками Школы.